Всемирная организация по туризму готова начать масштабный проект в Крыму

08:35 24.01.2012

Всемирная организация по туризму начнет разработку масштабного проекта по развитию туризма в Крыму. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи заместителя Председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева с Директором по Технической помощи и Услугам Всемирной организации по туризму (UNWTO) господином Вармой в Мадриде.

«Крым располагает такими туристическими ресурсами, которых нет ни у одного курортного региона в Черном море, но эти ресурсы не работают взаимосвязано. Мы готовы разработать и реализовать комплексный проект по развитию и продвижению туризма в Крыму на условиях софинансирования с правительством Крыма», – подчеркнул господин Варма, добавив, что проект будет иметь внутреннее и внешнее направления.

В частности, внутреннее направление заключается в усилении конкурентных преимуществ Крыма по всем направлениям деятельности. Сюда войдут стандартизация, обучение, формирование туристических пакетов, вопросы учета туристов. Под внешним аспектом подразумевается разработка плана совместных действий стран Черного моря в продвижении региона и формировании его единого бренда.

По словам господина Вармы, успешные миссии экспертов UNWTO, работавших в Крыму в 2005 и 2011 годах, доказали, что Крым имеет опыт партнерства и готов реализовывать совместные проекты на основе софинансирования.

В тоже время Георгий Псарев подчеркнул, что реализация проекта позволит развивать Крым как туристическое направление под координацией UNWTO. «Конкурентность на туристическом рынке очень высока, и без соответствующих стандартов качества Крым просто вытеснят с мировой туристической арены. Поэтому особое внимание в проекте необходимо уделить стандартизации и качеству услуг», – отметил вице-премьер автономии.

По материалам Совмин Крыма

Ще на цю тему