Руководство «Марица Изток» отозвало иск о незаконности стачки шахтеров

12:13 22.01.2012

20 января руководство шахт «Марица Изток» отозвало поданный иск об объявлении стачки в предприятии незаконной, сообщает БТА.

19 января стало известно, что все работающие на горнодобывающем комплексе получат дополнительное вознаграждение в размере 10.5% от своих зарплат, выплаченных в четвертом квартале прошлого года.

Однако протестующие настаивают на выплате премий за перевыполнение плана прошлого года 7100 работникам в размере по 1000 левов каждому.

Стачка продолжается уже шестой день подряд. Ночью 20 января в эффективной стачке принимало участие 597 человек или 97.5% из всех рабочих и служащих ночной смены, сообщают из Объединенного стачного комитета. 20 января протестовало 2 237 человек или 92%.

Переговоры продолжились и 20 января, но по заявлениям лидера КНСБ Валентина Вылчева представители профсоюзов и руководство комбината так и не достигли компромисса по семи пунктам повестки дня.

Председатель другой профсоюзной организации КТ «Подкрепа» Константин Тренчев предупредил в письме к министру по социальным вопросам Тотю Младенову о намерениях руководства «Мини Марица-изток» уволить членов профсоюзов, участвующих в стачке. В письме он настаивает на проверке комбината Инспекцией по труду и наказании нарушителей.

По материалам Болгарские новости по-русски