Молдаванку из рубки "Коста Конкордия" объявили в розыск

16:00 20.01.2012

Капитан затонувшего лайнера "Коста Конкордия" Франческо Скеттино в момент трагедии ужинал с белокурой молдаванкой Домникой Чемортан 25 лет, она объявлена в международный розыск как ключевая свидетельница происходившего в капитанской рубке, пишет газета Il Messaggero. Ордер выдан прокуратурой Гроссето.

Сама Чемортан подтвердила в телеэфире, что находилась на борту круизного лайнера. По словам девушки, она является сотрудницей компании Costa Crociere, которой принадлежит судно, и решила провести на нем отпуск. При этом, как настаивают следователи, девушка не была зарегистрирована ни среди пассажиров, ни среди экипажа. Она села на борт "Коста Конкордия" в Чивитавеккье в качестве гостьи Скеттино. Молдаванка защищает капитана и настаивает, что тот спас "тысячи жизней". В полиции считают, что очевидица может пролить свет на то, что на самом деле произошло после 21:00 по местному времени, так как показания пассажиров и капитана о событиях первых часов крушения расходятся.

Как отмечает УРА-Информ, во время аварии капитан Скеттино был в ресторане с двумя девушками. Уже после аварии он попросил приготовить ужин ему и девушке. Когда падала посуда, капитан все еще ждал еду для своей девушки.

В отношении капитана судна начато расследование. По его итогам Скеттино могут быть предъявлены обвинения в халатности, потоплении корабля, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Он также уличен в предоставлении неверной информации о своем положении на борту судна в момент крушения. Кроме того, следствию уже точно известно, что капитан покинул терпящее бедствие судно до окончания эвакуации всех пассажиров. И только за это ему грозит 10 лет тюрьмы, передает Сегодня.

На данный момент спасатели подняли тела 11 погибших, еще 24 числятся пропавшими без вести.

По материалам Вести.МД

Ще на цю тему