В портах Одесской области выявили контрабанды на 18 млн. гривен

10:08 20.01.2012

Южная таможня возбудила уголовные дела по факту незаконного перемещения продуктов питания, стоимостью около 18 миллионов гривен. Об этом в четверг сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Ильичевский и Одесский порты в адрес отечественного предприятия в течение мая-сентября прошлого года в контейнерах поступали продукты питания: свинина, арахис, фисташки, рис, соленая рыба и кальмары. Их отправителями по поручению новозеландской компании-продавца были фирмы из Таиланда, Пакистана и Вьетнама.

После осуществления таможенных процедур и уплаты налогов товар был выпущен в свободное обращение.

По инициативе Южной таможни была проведена проверка подлинности представленных документов и направлен запрос в государственный реестр компаний Новой Зеландии. Оказалось, что компания-продавец прекратила свою деятельность еще до выдачи коммерческих документов и осуществления поставок.

По факту перемещения с сокрытием от таможенного контроля товаров общей стоимостью почти 17 млн. гривен путем предоставления ложных документов возбуждено уголовное дело по признакам статьи 201 УК Украины.

Кроме того, более 750 тонн арахиса и 155 тонн чеснока, поступивших из Индии и Китая в адрес отечественного предприятия, оказались незаконно перемещенными через таможенную границу Украины. По факту перемещения с сокрытием от таможенного контроля товаров общей стоимостью около 1 миллиона гривен путем предоставления ложных документов также возбуждено уголовное дело.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему