Из Крыма пытались вывезти старинную монету Римской империи

11:36 19.01.2012

В начале декабря в Государственном международном аэропорту «Симферополь» таможенники пресекли попытку незаконного вывоза старинной монеты Римской империи, датированной 238-244 годами нашей эры. Об этом сообщает пресс-служба Крымской таможни.

Медная монета была обнаружена и изъята у гражданина Турции, который собирался лететь в Стамбул. Пассажир вылетавшего рейса не указал монету в таможенной декларации и не заявил о ней при прохождении «зеленого коридора», нарушив тем самым таможенное законодательство Украины.

Инспекторы таможни с помощью рентген-аппарата обнаружили старинную монету в сумке среди личных вещей гражданина Турции. Разрешительных документов на предмет, как потенциальную вероятную культурную ценность, у мужчины не оказалось. Он лишь пояснил, что вещь принадлежит его семье уже много лет и досталась ему от отца.

Несколько дней назад после проведения тщательной культурологической экспертизы выяснилось, что монета датирована 238-244 годами нашей эры, и на ней изображен Император Гордиан Пий III.

По материалам Центр

Ще на цю тему