Евросоюз не боится массовой миграции граждан Молдовы - глава Делегации ЕС в Молдове

15:59 28.10.2010

«Евросоюз не опасается массового приезда ищущих работу молдавских граждан, как не боится и приезда румынских трудовых мигрантов», - заявил глава Делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель в ходе публичной лекции перед студентами Международного свободного университета Молдовы (ULIM).

Шубель подчеркнул, что «любое государство, которое становится членом ЕС, обогащает его».

«Например, Румыния имеет богатые не только культурные, но и экономические традиции, и ЕС выиграл от ее членства. Для вступления в Евросоюз не обязательно, чтобы РМ была богатой, поскольку у нас есть страны-члены со скромными экономиками. Мы практикуем взаимопомощь. Для вас важно соответствовать Копенгагенским критериям, представляющим условия вступления государства в ЕС, и получить согласие всех стран-членов ЕС», - отметил дипломат.

Дирк Шубель выразил сожаление по поводу того, что третье Совещание министров иностранных дел государств Евросоюза, входящих в Группу друзей Молдовы, было воспринято как поддержка Альянса за европейскую интеграцию в контексте досрочных парламентских выборов.

Справка.

Несколько влиятельных ежедневных газет Великобритании опубликовали материалы, в которых заявляли, что ЕС не следует предоставлять безвизовый режим молдавским гражданам потому, что они, подобно румынским гражданам, наводнят Европу в поисках работы. Англия вместе с еще десятью государствами ЕС ввела ограничения для румынских рабочих по доступу на свои рынки труда.

По материалам Infotag

Ще на цю тему