Духовное управление предложило построить в Крыму 50 мечетей

10:00 18.01.2012

По оценке Духовного управления мусульман Крыма, для удовлетворения духовных потребностей мусульман полуострова необходимо построить около 50 мечетей.

По данным пресс-службы ДУМК, об этом сообщил заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. По его словам, в текущем году планируется приступить к строительству Соборной мечети в Симферополе, ожидается открытие нескольких мечетей.

«Каждый мусульманин, живущий в селе или в местах компактного проживания, а их более 300 по Крыму, должен знать, что мечети будут строиться не без их участия. Та привычка, которая заключается в ожидании помощи извне, отнюдь не хороша, и от этого нужно отвыкать», — отметил А. Исмаилов.

Он убежден, что важность вопроса строительства мечетей в том, что строятся они как для нынешнего поколения, так и для следующих поколений жителей Крыма.

«Я думаю, мы дойдем до того, что будем помогать мусульманам, к примеру, нашим же соотечественникам, которые живут в Белоруссии, Молдавии. Мы должны верить в свои силы, поскольку наш потенциал намного больше, чем на самом деле мы представляем», — заключил А. Исмаилов.

К марту 2010 года на полуострове насчитывалось 178 мечетей – переданных религиозным общинам и приспособленных под мечети зданий. Технические паспорта имелись у 13 из 80 построенных мечетей.

По материалам е-Крым