Протестный импульс в Румынии не имеет единого центра - эксперт
Протестный импульс в Румынии не имеет единого центра. Такое мнение в беседе с «Росбалтом» высказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, специалист по странам Восточной Европы Владимир Брутер. Он прокомментировал события в Бухаресте, в ходе которых демонстранты требовали отставки президента Румынии Траяна Бэсеску.
«Популярность правящей власти в стране крайне мала. А последние события, связанные с отменой местных выборов и переносом их на более позднее время, только добавляют раздражения в румынском обществе», – сказал эксперт.
Вместе с тем, по его мнению, «дальше выражения народного гнева на митингах ситуация пока не продвигается, поскольку требования протестующих не канализированы, хотя и поддерживаются оппозицией».
По словам эксперта, даже оппозиция не обладает полным пониманием того, каким путем страна должна продвигаться вперед, выходя из кризиса.
Напомним, свыше 30 человек пострадали в Бухаресте во время антиправительственных демонстраций с требованием отставки президента Румынии Траяна Бэсеску. Накануне на Университетской площади в центре Бухаресте собрались около тысячи демонстрантов, критикующих политику действующего президента и кабинета министров. Когда полицейские попытались помешать митингующим перекрыть улицы, акция переросла в открытое столкновение с силами безопасности.
По материалам РОСБАЛТ
Ще на цю тему
- 16.09.2026 Президент Румунії закликав припинити насильство на протестівах у Бухаресті
- 04.06.2026 У Румунії погрожують «найбільшим в історії» страйком працівників швидкої допомоги
- 11.12.2025 Румуни вийшли на вулиці після перегляду документального фільму про корупцію в судовій системі
- 19.11.2025 Працівники парламенту Румунії протестують через зменшення зарплат
- 30.06.2025 Румунські освітяни анонсували чотири дні протестів через плани уряду
- 30.05.2025 У Румунії зібрався протест біля соляної копальні, якій загрожує затоплення
- 11.03.2025 За беспорядками в Румынии стоит российская военная разведка – RLI
- 10.03.2025 Біля ЦВК Румунії спалахнули протести після відмови в реєстрації Джорджеску
- 06.12.2024 У Румунії зібралась акція на підтримку прозахідного курсу перед другим туром виборів президента
- 27.11.2024 В Румынии протестовали против пророссийского кандидата в президенты
- 03.02.2024 Уряд Румунії домовився з фермерами про припинення протестів
- 19.01.2024 Уряд Румунії представив заходи у зв’язку з протестами фермерів та далекобійників