Россия подарила севастопольским пятиклассникам новые учебники истории

19:01 28.10.2010

28 октября в Севастополе, во Дворце детства и юности, состоялась торжественная церемония передачи преподавателям школ города первой партии учебного пособия для украинских пятиклассников «Страноведение. Россия».

Учебное пособие «Страноведение. Россия» одобрено Министерством образования и науки Украины. Учебник предназначен для факультативного изучения в общеобразовательных учебных заведениях Украины с русским языком обучения.

Учебник издан в Киеве при содействии посольства РФ в Украине, Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ и Московского фонда поддержки соотечественников им. Юрия Долгорукого.

Напомним, в мае этого года, выступая в Севастополе на политологической конференции, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, заявил, что изданные в Украине в период с 2005 по 2009 годы учебники истории являются неправдивыми, а точнее, "сфальсифицированными". 

Наблюдатели отмечают, что передача партии учебных пособий «Страноведение. Россия» для севастопольских пятиклассников является частью реализуемой российской стороной программы, направленной на нивелирование влияния на русскоязычных школьников в Украине учебников истории, изданных в годы президентства Виктора Ющенко.

По материалам Новый Севастополь