Граждане Грузии и Азербайджана погибли на турецком танкере Edirne в Адриатике (ОБНОВЛЕНО + ФОТО)

14:25 16.01.2012

Турецкий танкер Edirne затонул после взрыва в грузовых танках 15 января в 3 милях от Дуррес, Албания, Адриатическое море.

Танкер выгрузил в Дуррес более 3000 тонн топлива и следовал на выход. Скорее всего, причиной взрыва стали опять недегазированные танки, как и в случае с танкером Doola No.3, разломившемся надвое после взрыва в Желтом море также 15 января.

По данным турецких СМИ, опять не обошлось без жертв, погибли капитан, гражданин Азербайджана, и два матроса, граждане Грузии.

12 членов экипажа, граждане Грузии, Турции и Украины, спасены.

Найдены тела двух членов экипажа затонувшего турецкого танкера

Тела двух членов экипажа, пропавших без вести в результате взрыва на турецком танкере Edirne в территориальных водах Албании, обнаружены и отправлены на опознание. Об этом 16 января сообщили Trend в компании Saygi Denizcilik ve Elektrik, которой принадлежало судно. "Опознание завершится во второй половине дня по местному времени" - сказали в компании.

В числе пропавших без вести - капитан судна гражданин Азербайджана Хайям Мамедов, а также два гражданина Грузии Мелказ Лазишвили (боцман) и Бека Урушадзе (матрос). Как сказали в Saygi Denizcilik, вопрос компенсаций будет обсуждаться совместно с компанией, застраховавшей судно. Название страховщика не указывается. По предварительным сведениям, причиной взрыва стало не проведение дегазации танков судна после разгрузки топлива. По сообщению Государственной морской администрации Азербайджана, в состав экипажа судна также входили азербайджанские моряки Ариф Имранов, Сафа Ибрагимов и Рамиль Меликов.

"В настоящее время проводится расследование происшествия. По его результатам азербайджанской стороне будут представлены все детали кораблекрушения. Три члена экипажа считаются пропавшими без вести, среди них капитан судна Мамедов и два гражданина Грузии", - сказали в Морской администрации, добавив, что спасенные 12 членов экипажа в настоящее время находятся в медицинских учреждениях. Из 15 членов экипажа затонувшего судна шесть членов экипажа - граждане Грузии, четыре - Азербайджана, три - Турции и два - Украины.

Справка.
Танкер Edirne IMO 7704291, дедвейт 4112 тонн, постройки 1980, флаг Сьерра Леоне, оператор SAYGI DENIZCILIK VE ELEKTRIK.

По материалам ИА REGNUM , Грузия Online

Ще на цю тему