Крым может стать местом оздоровления австрийских пенсионеров

08:59 16.01.2012

Министр курортов и туризма Александр Лиев в Вене провел рабочую встречу с директором компании «Senioren-Reisen» Отто Шпелем, на которой обсуждались перспективы лечения и оздоровления австрийских пенсионеров в Крыму.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, компания является туристическим бюро пенсионного союза Австрии и ежегодно отправляет на курорты для отдыха и оздоровления более 15 тыс. австрийских пенсионеров.

О. Шпель сообщил, что компания рассматривает полуостров как регион для возможной реализации проекта отдыха и оздоровления пенсионеров в 2013-2014 годах.

На участие в проекте претендуют семь стран, в том числе из Черноморского региона Румыния и Болгария. Для участия в проекте будут отобраны две страны. Проект будет длиться с 9 апреля по 15 мая. Транспортное сообщение обеспечит австрийская чартерная авиакомпания. За один заезд ожидается прибытие до 1,5 тыс. человек, которые должны быть размещены в более 800 номерах. Около 70% группы составят женщины, средний возраст группы – 70 лет. Отели уровня не менее трех звезд должны обеспечить отдых в течение семи суток с полным пансионом, трехразовым питанием по шведской линии. В цену должны войти не менее пяти экскурсий.

За пять недель выручка крымской стороны может составить более $9 млн. «В ноябре я побывал в Крыму, и могу сказать с уверенностью, что те отели, которые вы предлагаете, подходят нам для участия в этом проекте», – отметил О. Шпель.

А. Лиев сообщил, что в проекте примут участие семь крымских отелей. При этом есть возможность привлечь к участию еще несколько отелей. «Для участия в этом проекте мы готовы провести специальное обучение персонала тех отелей, которые примут в нем участие. Обучение пройдет за счет гранта, который получает министерство курортов и туризма от Европейского Союза. Такое обучение мы сможем провести уже в этом году и тем самым подготовиться к старту проекта», – рассказал министр.

Он предложил начать реализацию предварительного этапа проекта в Крыму в октябре-ноябре. О. Шпель согласился рассмотреть эту возможность, стороны договорились о проведении дополнительных переговоров по вопросу.

По материалам е-Крым