На борту затонувшего круизного лайнера было 108 граждан РФ и 30 украинцев

12:51 14.01.2012

По данным посольства РФ в Италии на борту итальянского круизного лайнера Costa Concordia, который в ночь на субботу сел на мель и впоследствии затонул близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, находились 108 граждан России.

По словам сотрудника российского диппредставительства, эту информацию им предоставила туристическая фирма, которая продавала билеты на этот круиз. "Официальной информации от итальянских властей у нас нет, так как спасательная операция еще продолжается", - отметил собеседник агентства.

В этой связи представитель посольства добавил, что пока неизвестно, все ли российские граждане уже эвакуированы с корабля или нет.

В настоящий момент лайнер Costa Concordia, на борту которого в момент аварии находились 4229 человек, лежит на правом боку, большая часть судна уже скрылась под водой.

Согласно официальному сообщению владельца судна – итальянской туристической компании Costa Crociere, в момент аварии на борту находились "около 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа". Лайнер в пятницу вышел из порта Чивитавеккья (Civitavecchia) под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялась в Савону (Savona).

Также предварительной информации на борту круизного лайнера Costa Concordia было 30 украинцев

По предварительной информации посольства Украины в Италии на борту круизного лайнера Costa Concordia находились 30 граждан Украины. Об этом УНН сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. "Нам известно, что никто из украинцев не пострадал", - подчеркнул он.

А. Дикусаров добавил, что вся информация уточняется. Украинское посольство предоставляет гражданам Украины необходимую помощь и решает вопрос с размещением их в гостиницах.

По материалам РИА Новости, УНН

Ще на цю тему