Эксперты включили Кубань в число опорных регионов России

17:29 12.01.2012

Об этом было объявлено 10 января,во время видеоконференции Владимира Путина с руководителями российских регионов.

Одной из тем разговора стал рейтинг, составленный в конце ушедшего года министерством регионального развития России. Согласно ему, Краснодарский край стабильно входит в число лидеров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Так, по данным декабрьской таблицы, в которой были подведены итоги работы исполнительной власти в 83 российских регионах за 2010 год, по достигнутому общему уровню эффективности Кубань заняла 4-е место.

При этом каждый регион эксперты Минрегионразвития оценивали по 329 показателям - от экономического развития и строительства дорог до обеспечения безопасности граждан. Также в данной таблице впервые учитывались показатели в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды.

В 2010 году наибольшее влияние на рейтинг края оказали здравоохранение, образование и ЖКХ.

Владимир Путин обратил внимание на то, что объём инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения в регионе вырос почти на 16%, при том, что в среднем по РФ рост этого показателя составил 9%.

На Кубани в 2010 году построили 0,69 квадратного метра на душу населения. В среднем по стране этот показатель составил 0,41 квадратного метра на человека. При этом отношение цены «квадрата» на первичном рынке к среднедушевым доходам населения уменьшилось на 20%.

По материалам Югополис