Президент Румынии принимает участие в заседании Европейского Совета

12:41 28.10.2010

28-29 октября президент Румынии Траян Бэсеску будет принимать участие в осеннем заседании Европейского Совета, которое проходит в Брюсселе.

Главы государств и правительств стран-членов Евросоюза обсудят и согласуют доклад по экономическим реформам в ЕС, подготовленный целевой группой под руководством Председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея.

Рекомендации, представленные в докладе, касаются главным образом усиления финансовой дисциплины государств-членов ЕС, внедрения реального макроэкономического мониторинга и создания постоянного механизма антикризисного управления в зоне евро.

Европейские лидеры также определят наиболее эффективные способы практической реализации этих рекомендаций. В этом контексте будет обсуждаться целесообразность внесения изменений в договоры Европейского союза.

Заседание Европейского Совета предоставит возможность обмена мнений в рамках подготовки к саммиту ЕС-США, который состоится 20 ноября в Лиссабоне.

Кроме того, в ходе заседания Европейского Совета  страны-участники продолжат подготовку к саммитам ЕС-Украина (22 ноября), ЕС-Россия (7 декабря), а также к саммиту G20 в Сеуле (11-12 ноября) и к конференции, посвященной вопросам изменения климата, которая пройдет в Канкуне (Мексика) между 29 ноября и 10 декабря.

 

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему