Совбез Турции одобрил новую стратегию национальной безопасности

11:45 28.10.2010

Совет национальной безопасности (СНБ) Турции одобрил новую стратегию безопасности, впервые включив в нее в качестве основных угроз для страны киберугрозу, сообщают 28 октября местные СМИ.

Новая стратегия безопасности, или «Красная книга», как называют Политический документ о политике в области национальной безопасности Турции, была рассмотрена на заседании Совбеза страны 20 октября. Теперь ее предстоит утвердить правительству, пишет РИА Новости.

Детали новой стратегии безопасности не оглашаются, в то же время, как сообщали местные СМИ, в «Красную книгу» планировалось внести "самые кардинальные изменения со времен "холодной войны". В частности, благодаря реализуемой правительством Тайипа Эрдогана политике "нулевых проблем с соседями" из нее предлагалось исключить в качестве "основных внешних угроз" Россию, Грецию, Иран и Ирак, с которыми Анкара тесно сотрудничает в последние годы.

«Красная книга» традиционно готовится Генштабом и окончательный вид принимает после одобрения СНБ. В предыдущий раз она была утверждена в октябре 2005 года, когда Турция начала переговоры с Евросоюзом о вступлении в него в качестве полноправного члена.

Со временем и в зависимости от конъюнктуры в «Красную книгу» вносятся изменения, однако длительное время в ней качестве внутренних угроз рассматривался исламский радикализм, сепаратизм и деятельность левацких группировок. Главной внешней угрозой для Турции является международный терроризм.

О намерении правительства пересмотреть «Красную книгу» турецкий премьер Эрдоган объявил в феврале этого года, предложив исключить из нее ряд положений о внутренних и внешних угрозах.

По материалам ИА TREND