В Молдове будет установлен современный метеорадар

10:50 11.01.2012

Современный метеорадар будет установлен в 2012 году вблизи кишиневского аэропорта. Это позволит Республике Молдова перейти от краткосрочных прогнозов погоды до среднесрочных и долгосрочных с более высокой степенью точности, способствуя предупреждению природных катаклизмов и адаптации к изменениям климата.

Министр окружающей среды Георге Шалару сообщил сегодня, что радар приобретен на средства кредита в размере 10 млн. долларов США, предоставленного Всемирным банком на проект по укреплению способностей Республики Молдова по прогнозированию и противодействию природным катаклизмам, в особенности в аграрном секторе, а также по снижению экономической уязвимости страны перед засухами, наводнениями и другим природными явлениям. Деньги предоставлены молдавскому правительству на 3 года, агентами по внедрению являются министерства окружающей среды, внутренних дел, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Другая часть кредита будет использована на строительство и оснащение трех метеорологических и гидрологических станций на реках Прут и Днестр ввиду возможных наводнений, а также на приобретение и установку информационных гидрологических постов на Дубэсарском водохранилище /река Днестр/ и водохранилище "Костешть-Стынка" /река Прут/, приобретение и установку датчиков осадков на 17-и автоматических метеорологических станциях и др.

Другая часть финансирования будет направлена на проекты и инвестиции в аграрный сектор, на предупреждение природных катаклизмов, на создание и оснащение Оперативного центра быстрого реагирования, цель которого - управление ситуациями, вызванными стихийными бедствиями.

Кредит предоставлен на четыре года с 20-летним сроком погашения.

По материалам МОЛДПРЕС