Мост через Керченский пролив между Крымом и Кубанью собираются сделать платным

16:42 28.10.2010

Стоимость проезда по нему еще не просчитали, поскольку пока неизвестно, будет он автомобильным, железнодорожным или совмещенным.

Сейчас Россия и Украина ищут инвестора, который профинансирует разработку технико-экономического обоснования. Оба государства, скорее всего, пока не смогут выделить средства, так как для этого нужно внести изменения в бюджеты, сообщает министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Об этом он говорил на брифинге после заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества РФ и Украины.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин считает, что для строительства моста должна быть создана специализированная компания. При этом предположительные сроки реализации проекта в ходе встречи не озвучивались.

Во время заседания министры обсудили и строительство кольцевой автодороги вокруг Черного моря. Также на повестку дня вынесли вопрос либерализации взаимного доступа на внутренние водные пути. Межправительственный договор о внутренних водных путях почти разработан. Согласно ему, российские суда смогут беспрепятственно ходить к Днепру, а украинские - в акватории рек Волга и Дон.

Как сообщалось, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение о строительстве моста Керчь - Кубань в апреле этого года.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему