«Нибулон» предлагает национальную инвестпрограмму для речного судоходства

15:55 06.01.2012

ООО СП «Нибулон» отправили в Министерство инфраструктуры десятки обращений относительно проблемы возрождения судоходства по внутренним рекам Украины и не получили никакой реакции. 

Так, по словам генерального директора предприятия Алексея Вадатурского, если говорить о возрождении судоходства по Днепру и Южному Бугу, сразу возникает много вопросов.

«Почему развалена судоходная инфраструктура по Днепру и другим отечественным рекам? Почему за 20 лет никто из первых лиц государства не поставил этот вопрос на самом высоком уровне? Складывается впечатление, что есть какие-то силы, которые запрещают кому-либо инвестировать в Днепр», – сказал он.

По его мнению, от решения этих вопросов зависит также работа отечественных судостроительных заводов, возрождение туризма и пассажирских перевозок по Днепру. Особенно это актуально во время проведения Евро-2012.

При этом Вадатурский заверяет, что его компания «в сложившихся непростых условиях системно подходит к решению этого вопроса и благодаря поддержке губернаторов на местах самостоятельно реализует эту инвестпрограмму, а ведь при создании необходимых условий для решения вышеуказанных проблем Украина могла бы стать житницей мира».

«Мы не хотим денег или преференций от государства. Просто пусть будут прозрачные правила игры. Необходимо не говорить, а на самом деле создавать все условия для создания привлекательного инвестиционного климата в Украине. Мы считаем, что наш проект по возобновлению судоходства по Днепру и Южному Бугу заслуживает статус национального. Не для льгот. Просто новый статус позволил бы оградить нас от бюрократии и различных схем. Для нас это была бы и моральная поддержка», – отметил он.

По материалам  Преступности.Нет

Ще на цю тему