Православные отмечают Рождественский сочельник

10:15 06.01.2012

Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30-ти тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру, в том числе и на Кубани.

Рождественский сочельник в большинстве стран приходится на 24 декабря, по григорианскому календарю (новый стиль). Некоторые православные церкви, в том числе и Русская православная церковь, а также греко-католики, продолжают праздновать Рождественский сочельник по юлианскому календарю (старому стилю) – 6 января.

По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце литургии Сочельника около полудня.

Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30-ти тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру, в том числе и на Кубани. Рождество 7 января отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви, сообщают Вести.Ру.

6-7 января 2012 года состоится прямая телетрансляция праздничного Рождественского богослужения из Свято-Екатерининского кафедрального соборного храма Краснодара. Трансляцию будет осуществлять Девятый канал. Начало трансляции в 23.45, окончание – в 02.30. Богослужение возглавит Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

По материалам Югополис

Ще на цю тему