Политолог: 2011 год для Армении и Турции - год упущенных возможностей

16:23 05.01.2012

Армяно-турецкий процесс не зависит от внутриполитической ситуации в Армении: урегулирование армяно-турецких отношений зависит только от Турции.

«Если какие-либо факторы повлияют на армяно-турецкие отношения, то в целом это будет связано не с внутриполитическими событиями в Турции, а с ее внешней политикой. И не исключено, что именно турецкая внешняя политика, формально несущая декларативно-условный характер, – «ноль проблем с соседями», привела к тому, что на данный момент Турция имеет проблемы со всеми своими соседями. При этом Турция умудрилась добиться этого за очень короткий период», - отметил Минасян.

По мнению эксперта, если и есть надежда на активизацию процесса урегулирования армяно-турецких отношений, то ее можно связывать только с увеличением проблем Турции с соседями: «Именно тогда возобновление переговоров по урегулированию армяно-турецкого процесса станет достаточно удобным прецедентом для Турции, чтобы показать международному сообществу, что она способна идти на некие конструктивные шаги в своей внешней политике. Но я считаю, что в 2012 году вероятность этого сценария мала».

Оценивая 2011 год с точки зрения урегулирования армяно-турецких отношений, Минасян отметил, что для двух стран это было время упущенных возможностей.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему