Приазовские села изрядно опустели

11:53 05.01.2012

Еще несколько лет назад села Новоазовского и Першотравневого районов можно было отнести к разряду густонаселенных и образцово-показательных.

Особого расцвета они достигли, когда инфраструктуру сел под свою опеку взял меткомбинат имени Ильича. Селяне получили рабочие места с достойной на то время оплатой труда. Да и сами села преобразились. Подчиненные комбинату СМИ то и дело рапортовали об открытии сельских клубов, магазинов, аптек, теперь за всеми благами цивилизации, местным жителям не надо было ездить в город. 

С приходом нового собственника на комбинат ситуация изменилась. В последний год села начали заметно пустеть.

«В 19 агроцехе сегодня осталось около 50 человек, остальные люди рассчитались. Кто помоложе – отправились в поисках хоть какой-то работы в город», –  рассказали «Мариуполь-Экспресс» жители села Хомутово Новоазовского района.

Подобная ситуация и в других, близлежащих к Мариуполю селах.

По словам водителей автотранспортного предприятия «Володарск-Авто», сегодня большая часть пассажиров, которых им приходится возить в Мариуполь, это люди, состоящие в городе на учете в службе занятности, или уже нашедшие работу в городе.

«Раньше были села, хозяйства, а сейчас все чаще встречаются населенные пункты, где осталось всего лишь несколько жилых домов. С такой политикой, которую проводят власти, села долго не протянут. Кто же тогда будет работать на земле и растить хлеб?», –  задаются резонным вопросом перевозчики.

По материалам Мариуполь-Экспресс