Первой в новом году страной, которую посетит премьер-министр Болгарии, станет Германия

11:50 04.01.2012

Первый в новом 2012 году визит премьер-министра Болгарии состоится в Германию, т.к. эта страна самый близкий партнер Болгарии в ЕС, сообщил Бойко Борисов.

«Меркель приглашает нас сверить часы. У нас будет рабочий обед. Сядем по местам и пройдем по всем темам – двухсторонние вопросы, ЕС, всего мира», добавил Борисов.

Болгария будет настаивать на уменьшении для страны софинансирования европроектов. «Сегодня мы сонфинансируем 20%, а в транспорте из бюджета мы выделяем даже 40%», сообщил премьер-министр. По его мнению, нужно уравнять правила и если для проблемных стран софинансирование составляет 5%, то такой же процент должен быть и для финансово дисциплинированных стран, например, таких как Болгария.

Также одной из тем разговоров между Бойко Борисовым и Ангелой Меркель станет долг Болгарии за поезда «Сименс».

«Это один из самых неприятных для нас вопросов», объяснил премьер-министр в интервью агентству Стандарт Ньюз. Он подчеркнул, что переговоры будут трудными, т.к. сумма долга в размере 300 млн. левов достаточно серьезна, и даже такая мощная компания процветающей страны как «Сименс» настаивает на скорейшем ее получении. Т.к. переговоры министра финансов Симеона Дянкова и министра транспорта Ивайло Московски с их немецкими коллегами не привели к положительному результату, премьер-министр все же попытается убедить Меркель в том, что для Болгарии жизненно необходимо, чтобы выплата долга была отложена или рассрочена.

По материлам Болгарские новости по-русски