В 2012 году Болгария должна заплатить 3 млрд. левов старых долгов

10:26 04.01.2012

Для оплаты долгов за «Белене», поезда «Сименс», проект «Водното огледало» и еврооблигации, в новом году болгарскому народу нужно накопить около 3 млрд. левов, заявил премьер-министр Бойко Борисов в новогоднем интервью БНТ.

«Мы должны заплатить полтора миллиарда только за еврооблигации Велчева (министр финансов 2001-2005). Так что если представить Болгарию как одну семью, то в 2012 году нужно накопить 3 миллиарда левов и заплатить их за старые долги», объяснил Борисов.

Также премьер-министр объяснил, что нельзя подписывать на коленках в баре один такой крупный проект как АЭС «Белене», а нужно его сначала изучить и проверить со всех сторон. По его мнению, неясны ни цена «Белене», ни цена производимого электричества.

Также Борисов пообещал, что через 6 -7 месяцев в Болгарии начнет работать электронное правительство. «В 2012 году запустим объекты, о которых в последние десять лет мы только мечтали. Пенсионная реформа, которую мы начали, даст результат в 2015 году и это наша долгосрочная цель», добавил премьер-министр.

По материалам Болгарские новости по-русски