США настораживают новые правила финансирования политических субъектов в Грузии

15:52 03.01.2012

Посольство США выражает опасения в связи с некоторыми новыми положениями принятых на этой неделе парламентом Грузии закона «О политических объединениях граждан» и Избирательного кодекса Грузии, сообщили в пресс-службе дипмиссии 29 декабря.

Новый Избирательный кодекс Грузии был утвержден в последнем третьем чтении накануне в ходе внеочередной сессии парламента. В среду парламент в третьем чтении утвердил поправки в закон «О политических объединениях граждан», которые регулируют вопросы, связанные с финансированием политических субъектов.

В специальном заявлении посольства США, распространенном 29 декабря, выражено опасение, что ретроактивное (обладающее силой противодействия) использование некоторых положений, связанных с финансированием партий, «сделает еще более неравной политическую конкуренцию».

«Выражаем сожаления в связи с тем, что не удалось достичь соглашения по той части нового Избирательного кодекса, которая развеяла бы сомнения, существующие в отношении неравновесия в избирательной системы», – отмечается в документе.

При этом американская сторона призывает правительство Грузии продолжить работу с оппозиционными партиями и гражданским обществом, чтобы выборы 2012 были свободными и справедливыми, а также их результаты заслужили всеобщее доверие.

Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что «многие поправки наравне с успешными шагами по устранению реальных или поверхностных неточностей в списках избирателей будут способствовать созданию конкурентной избирательной среды перед парламентскими выборами 2012 года».

В заявлении особо подчеркивается поддержка Соединенными Штатами свободных, справедливых и вызывающих доверие выборов в Грузии, а не «какой-либо конкретной политической партии или кандидата».

«США продолжат поддерживать усилия правительства, политических партий, гражданского общества и народа Грузии для укрепления демократических институтов и демократических процессов в Грузии», – сказано в распространенном документе.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему