В Сочи из-за олимпийского строительства многодетная семья вынуждена жить в гараже на кладбище

10:37 29.12.2011

После сноса дома, попавшего в зону олимпийского строительства, многодетная семья Ревенко из Сочи вынуждена была переселиться в гараж на кладбище.

В августе в Сочи при сносе дома по улице Макаренко власти не предоставили жилье семье Ревенко, которая проживала в разрушенном доме с рождения. По мнению чиновников, у многодетной семьи отсутствовали права на получение другого жилого помещения взамен снесенного дома.

По словам членов многодетной семьи Ревенко, они уже почти полгода живут с детьми на кладбище в нежилом гараже. Власти на их обращения о предоставлении жилья взамен разрушенного не реагируют.

Как рассказал один из членов семьи, Роман Ревенко, его сын, супруга, сестра, муж сестры, трое их детей, а так же мать уже полгода остаются фактически на улице без каких-либо перспектив на получение жилья. Снимать квартиру или дом семья не может, так как в ней работают только два человека.

Оставшись на улице зимой, Ревенко нашли нежилой гараж в районе кладбища. В нем нет естественного освещения, отопления, туалета, воды. Семья набирает воду из крана на кладбище, пищу готовят на электрической плитке, спят – на бетонном полу.

Вероника Ревенко, мать Вадика, которому исполнился год и два месяца, отметила, что очень сложно воспитывать детей в таких условиях. Однако, по ее словам, никто из чиновников даже не пытается ее понять.

Власти предлагают сочинцам лишь утроиться на работу в администрацию и заработать самостоятельно социальное жилье. При этом на вопрос Романа Ревенко, о том готов ли мэр взять их на работу, Анатолий Пахомов сказал, чтобы они искали работу сами, сообщает «Кавказский узел».

Руководитель департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Лариса Заведеева заявила, что семья не имеет прав на получение жилья.

По ее словам, дом и земля принадлежали на праве общедолевой собственности С. Бондаренко, Н. Чалину и Л. Сорокиной. Из-за того, что члены семьи Ревенко не являются правообладателями этих объектов, департамент отказывается предоставлять семье жилое помещение.

С данной позицией категорически не согласен представитель семьи Ревенко, председатель территориального общественного самоуправления микрорайона «Заречный» Геннадий Бедраков, который выступает в защиту многодетной семьи. Он утверждает, что собственники дома и семья Ревенко являются членами одной семьи, дом достался им всем от дедушки в наследство.

Он отметил, что независимо от того, кто собственник в этом доме, власть не имела права выбрасывать зарегистрированную в этом доме семью на улицу, произвольно лишать их единственного жилища. Более того, он утверждает, что дом был снесен, и выселение Ревенко произошло без суда.

Геннадий Бедраков считает, что чиновники должны понести за это ответственность, так как нарушили статью 40 Конституции РФ, в которой сказано, что «каждый имеет право на жилище».

26 декабря семья Ревенко в очередной раз обратилась с заявлением на имя главы города с просьбой предоставить им жилье взамен снесенного, так как проживание в нежилом гараже опасно для жизни и здоровья не только детей, но и взрослых. В отделе писем мэрии ответили, что ответ придется ждать месяц.

По материалам СОЧИ-24