В Николаеве 8,6 га земли продано морскому порту «Ника-Тера»

16:02 28.12.2011

В Николаеве продано 4 земельных участка морскому порту «Ника-Тера». Их общая площадь составляет 8,6 гектара.

Земли предназначаются для обслуживания причалов и причальной стенки. Все проданные участки находятся в Корабельном районе. В развитие «Ника-Теры» компанией "Group DF" планируется до июня 2013 года инвестировать 150 млн долларов.

Николаевский городской голова Владимир Чайка не опровергает, что смена собственника порта «Ника-Тера» повлияла на то, что порт таки смог купить четыре земельных участка. Об этом мэр рассказал в комментарии Преступности.НЕТ.

«На то, что порту «Ника-Тера» таки выделили землю, повлияла, конечно, и смена собственника. Он более благосклонный к городу Николаеву. И мы надеемся, что социальный проект, который мы ему предложили, он будет выполнен, – сказал городской голова. – Это пробивка дороги с выходом на Херсонское шоссе. Этот проект даст возможность увеличить грузопоток».

Как сообщают местные СМИ, Фирташ по дешевке купил в Николаеве четыре участка земли под «Ника-Теру». Хотя прежний собственник больше года просил горсовет разрешить ему выкуп земельных участков порта, но на каждой сессии депутаты переносили этот вопрос. Депутатов-оппозиционеров возмутила стоимость, по которой город продает свою землю для коммерческого использования не самому бедному человеку страны, а именно по 36,3 грн за квадратный метр.

Однако, как заверил городской голова, стоимость земли определена правильно –государственный эксперт посчитал затраты, которые понес сам спецпорт, вкладывая деньги в намывную территорию. Таким образом, вложенные портом средства повлияли на уменьшение стоимости для него квадратного метра земли.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему