Азербайджанские журналисты изучают опыт СМИ Турции

17:00 29.10.2010

С этой целью при организации Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана группа представителей СМИ совершила визит в Турцию.

Представители СМИ в Стамбуле вместе с генеральным консулом Азербайджана в этом городе Гасаном Зейналовым посетили Парк имени Гейдара Алиева, где находится бюст Общенационального лидера, говорится сообщении, распространенном в среду пресс-службой фонда. Затем в рамках программы визита представители делегации ознакомились с редакцией газеты «Star». Делегацию, в состав которой входили редактора авторитетных газет и руководители журналистских структур Азербайджана, встретил советник газеты «Star» Ибрагим Кирас, который проинформировал их об истории создания газеты, ее деятельности, о турецкой прессе.

Исполнительный директор Фонда Вугар Сафарли от имени всех членов делегации поблагодарил за искренний прием. Он сказал, что это первый визит группы журналистов, осуществленный при организации фонда за рубеж, который они начали именно с братской Турции.

Цель визита - изучить опыт турецкой прессы, в целом СМИ, применить эту практику в Азербайджане, пригласить представителей СМИ Турции в Азербайджан для развития связей в будущем, усилить сотрудничество.

Затем Вагиф Сафарли проинформировал о деятельности фонда за год, рассказал о заслугах фонда в развитие СМИ.

Члены делегации встретились с группой «Zaman-media», ознакомились с условиями их работы.

Члены делегации также встретились с генеральным директором информационного агентства «Cihan» Абдулхамитом Билиджи. Им также была дана подробная информация о методах работы агентства, структуре.

В рамках визита члены делегации встретились с официальным представителем стамбульского отделения Управления прессы и информации Неджиметтином Алтунбасом.

Встречи представителей СМИ Азербайджана в Стамбуле продлятся до 28 октября.

По материалам ИА TREND

Теми: