На 2011 пришелся пик нагрузки на городскую инфраструктуру Сочи

17:45 26.12.2011

Уходящий 2011 год стал для Сочи самым напряженным, но и результативным, сказал сегодня на пресс-конференции в едином информцентре «Сочи 2014» мэр города Анатолий Пахомов.

По его словам, именно на 2011 год пришелся пик нагрузки на городскую инфраструктуру в связи с олимпийским строительством. «Этот пик ещё не пройден, в следующем, 2012 город тоже ждут трудности, но всё же к середине следующего года значительная часть новых объектов городской инфраструктуры будет введена в эксплуатацию», – отметил он.

Как сообщил Пахомов, в новом году пустят движение по транспортным развязкам «Краснодарское кольцо» и «Донская-Гагарина», что избавит город от автомобильных пробок в центре – на улицах Конституции, Пластунской, Донской, Транспортной, Горького, Гагарина, Чайковского, Красноармейской, отчасти – Виноградной. В январе транспорт пойдет по первой очереди магистрали-дублера Курортного проспекта, что разгрузит въезд в центр Сочи со стороны Адлерского района. Дорожные строители готовятся открыть «Адлерское кольцо», которое разгрузит въезды и выезды в Адлере. «Все это говорит о том, что самая наболевшая проблема для многих тысяч сочинцев – пробки, будет в значительной степени решена уже в течение следующего года», – сказал мэр.

А.Пахомов отметил кардинальные изменения в социальной сфере курорта. Построены 4 школы в населенных пунктах Солох-аул, Большой Кичмай, на центральной усадьбе совхоза «Россия» и в микрорайоне для переселенцев «Веселое-Псоу». Введены в эксплуатацию три больницы в поселке Красная Поляна и две в Дагомысе, отремонтированы 15 поликлиник, 16 объектов культуры.

Мэр Сочи сказал, что подготовка к Олимпиаде уже отразилась на каждом жителе города. Капитальные ремонты проведены в 614 многоквартирных домах. 320 млн. рублей из муниципального бюджета было направлено на благоустройство придомовых территорий, ещё 100 млн дополнительного финансирования выделено из федерального бюджета. Ремонт ещё 300 сочинских многоэтажек будет оплачен из Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Я благодарен терпению наших жителей. Неудобства, которые создают стройки – колоссальные, но нас, городскую власть, понимают, нам верят и доверяют», – подчеркнул Пахомов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань