Собираются деньги на восстановление органа в Оперном театре Одессы

12:09 26.12.2011

Руководство и попечительский совет Одесского Национального театра оперы и балета начали сбор средств на восстановление театрального органа. Стоимость предстоящих работ составляет € 50 тыс. 

Об этом сообщил 23 декабря на пресс-конференции член политического совета партии «УДАР Виталия Кличко», бывший председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков.

Он рассказал, что связался с чешским предприятием, представители которого в начале 1960-х годов установили орган в театре. Сумма утверждена, и чехи обещали не увеличивать ее, несмотря на инфляцию. Планируется, что в Одессу приедет большая бригада рабочих, чтобы реконструкция заняла как можно меньше времени (полтора – два месяца). Новый же орган, по данным экс-губернатора, стоит €2-2,5 млн.  

Политик подчеркнул, что отчет о расходовании собранных денег будет размещен на сайте театра. Пока собрано около 20 тыс. грн.

Справка.
Первый оперный театр в Одессе начал работать в 1809 году. В 1873 году здание сгорело. В 1887 году было построено нынешнее (авторы проекта – австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер). Архитектура сооружения сочетает черты ренессанса и барокко. Здание считается одним из красивейших в мире оперных театров. В 2007 году театр открылся после 11-летней реконструкции.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему