Газ для украинцев может подорожать в полтора раза

09:56 26.12.2011

Если Украина не сможет договориться с Россией о снижении цены на газ, Кабмину придется либо в 1,5 раза повысить тарифы, либо начать печатать гривню в огромных объемах, убеждены эксперты, передает ТСН.

При цене газа $416 за тысячу кубов дефицит средств «Нафтогаза» за год составит до 30 миллиардов, тогда как в бюджете на это заложено лишь 12 миллиардов. Чтобы погасить такую ​​сумму, придется вытягивать деньги из карманов украинцев за счет повышения тарифов.

Однако их резкое повышение в год выборов будет означать приговор не только министру финансов, но и всему действующему правительству, о чем ранее говорил глава НБУ Сергей Арбузов.

Вторым выходом из ситуации может стать эмиссионное финансирование дефицита, что повлечет за собой инфляцию и девальвацию гривни со всеми логическими последствиями. И это уже будет приговор не только правительства, а всей нынешней власти.

«Поэтому в любом случае, если в Кремле не сжалятся (или национальные интересы окончательно не сдадут), уже через месяц-два украинской власти придется делать очень непростой выбор», – убеждены специалисты.

Напомним, 22 декабря украинский парламент принял бюджет на 2012 год, в котором заложена цена импортного российского газа на уровне $416 за тысячу кубов.

Как сообщалось, Виктор Янукович рассчитывает, что газовые переговоры закончатся созданием трехстороннего газового консорциума Украина-Россия-ЕС и цене голубого топлива на уровне $250 за тысячу кубов.

По материалам Центр

Ще на цю тему