Жители Армении абсолютно лояльны к русскому языку – директор радиостанции «Ван»

10:34 01.11.2010

Отношение жителей Армении к русскому языку абсолютно лояльно, сказала 27 октября директор местной русскоязычной радиостанции «Ван» Шушаник Аревшатян в международном пресс-центре «Новости».

«Мы сегодня уже находимся на той точке развития, когда «Закон о телевидении и радио» еще запрещает вещание на иностранных языках де-юре, но де-факто он как бы перестал действовать. Особенно с приходом к власти нынешнего президента, в последние два-три года у нас абсолютная лояльность по отношению к русскому языку», – сказала Аревшатян в ходе видеомоста Ереван – Москва – Киев – Кишинев на тему «Русский язык в странах СНГ – проблемы и перспективы».

Более того, по ее словам, русский язык в Армении пользуется поддержкой, в стране открываются центры науки и культуры русского языка, информационные агентства.

Что касается возглавляемой ею радиостанции «Ван», Аревшатян подчеркнула лояльность Национальной комиссии радио и телевидения, не запрещающей вести передачи на русском языке.

Она отметила, что на сегодняшний момент в республике поставлен вопрос об открытии русских школ, а также существует ряд русскоязычных вузов.

В этой связи участвующий в видеомосте президент украинского русскоязычного информационного радио «Эра» Игорь Лоташевский отметил ряд проблем, связанных с вещанием на русском языке в его стране.

Лоташевский считает, что в Украине существует предвзятое отношение к России, добавив, что для трансляции передач длительностью более 20 минут, например, интервью, необходимы специальные лицензии.

По его словам, согласно закону, передачи на государственном языке должны составлять 75% общего эфира, однако в данный момент в Верховной Раде готовится проект, предусматривающий разрешение на обеспечение 50%-го вещания на русском языке для радио и телевидения.

По материалам Новости - Армения

Теми: