Грузинские банки отказались от "черных списков" должников

17:29 28.10.2010

Меморандум о ведении единой базы данных по кредитной информации оформили в Тбилиси Национальный банк Грузии, компания «Кредитинфо» и представители грузинских коммерческих банков.

Принципиально меняется подход к информации о клиенте: в частности, уже не будет отдельно т.н. «черных списков» и на клиентов будет создаваться единая кредитная история, в которой будут отражаться все выполненные и невыполненные им обязательства.

Как сообщили в Нацбанке Грузии, согласно документу, данные «Кредитинфо» не станут основанием для отказа клиенту в выдаче кредита. Соответственно, у лиц, имеющих банковскую задолженность в коммерческих банках, не возникнет проблем с получением новых кредитов.

В документе отмечается, что по условиям выдачи кредита конкретный клиент и банк будут договариваться индивидуально. Новшеством является и то, что запись о невыполненном клиентом обязательстве сокращается с 7 до 5 лет. А история по выполненным обязательствам будет храниться в течение 7 лет.

Как заявил президент Нацбанка Георгий Кадагидзе, создание единой базы кредитной информации способствует росту кредитной активности, доступности населения к кредитам и прозрачности финансового сектора.

«Защита прав потребителей является приоритетом ближайшего периода для Национального банка. Для достижения этой цели банк начинает осуществление комплексных мероприятий. Оформленный сегодня меморандум является первым серьезным шагом в этом направлении», – заявил Кадагидзе.

По материалам Новости - Грузия

Теми: