Минтранс РФ предлагает включить затраты на несение аварийно-спасательной готовности в портовые сборы

15:00 26.12.2011

Минтранс России направил в Федеральную службу по тарифам России (ФСТ) предложение о введении дополнительной ставки портовых сборов, за счет которой финансировалось бы несение аварийно-спасательной готовности в прибрежных водах и исключительной экономической зоне.

Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе заседания морской коллегии при правительстве России сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Константин Пальников. По его словам, это избавит бизнес от необходимости подписывать дорогостоящие контракты с аварийно-спасательными формированиями на несение такой готовности.

Представитель министерства сообщил, что в настоящее время проводится реформирование Госморспасслужбы России с изменением ее организационно-правовой формы. Этот процесс будет завершен в 2012 году.

Кроме того, ведется обновление государственного аварийно-спасательного флота. В частности запланирован ввод эксплуатацию 41 нового аварийно-спасательного судна, причем построено уже 16 судов, а принято в эксплуатацию 10.

Минтрансом и Министерством иностранных дел России в рамках работы Арктического совета готовится и подписание многостороннего соглашения о несении готовности на случай загрязнения нефтью в Арктике и борьбе с ним. Ожидается, что оно будет носить обязательный характер для всех участников соглашения.

По материалам PortNews

Ще на цю тему