Переселенцам в Сочи уже выплачено 15,5 млрд. компенсаций и соцвыплат

08:59 26.12.2011

В процессе переселения из зоны строительства олимпийских объектов в Сочи уже выплачено компенсаций и соцвыплат на сумму 15,5 млрд. рублей. Об этом сообщил 22 декабря на пресс-конференции в Едином информационном центре «Сочи 2014» заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Саурин.

По его словам, всего для размещения олимпийских объектов федерального и краевого значения у граждан и юридических лиц подлежит изъятию 1540 объектов недвижимого имущества. «Полностью завершено строительство всех семи отведенных под переселенческий фонд площадок, под них было выделено 130 гектаров земли. Построено 518 квартир, 482 индивидуальных жилых дома, 90 процентов из них обрели своих хозяев», – сказал А.Саурин.

Из полутора тысяч земельных участков, подлежащих изъятию при подготовке к проведению Олимпийских игр в Сочи, более 80% требуются для размещения новой транспортной инфраструктуры, 6% под инженерные объекты и не более 14% изъято непосредственно под строительство спортивных сооружений Олимпийского парка. Взамен правообладатель может получить как денежную компенсацию, так и земельный участок с расположенным на нем готовым индивидуальным жилым домом по рыночной цене. Если же предоставляется объект равный по площади изымаемому, но не менее социальной нормы, рыночная стоимость того и другого не определяется и разница не возмещается. Также взамен изымаемой недвижимости предоставляются квартиры – либо по рыночной цене, либо по принципу «метр в метр», но площадью не менее нормы.

Как отметил заместитель губернатора, полностью процесс переселения должен завершиться в 2012 году. В связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи объем переселения составит не более 2,5 тысяч человек из 403 тысяч постоянно проживающих в городе. «Мы проанализировали подобную ситуацию в мировой практике. С Олимпиад в Сеуле и до Ванкувера было переселено в целом 2,5 млн. человек. Наши параметры в этом отношении не критичны. Свою задачу мы видим в том, чтобы дискомфорт в связи с олимпийским строительством для людей был минимальным», – подчеркнул Саурин.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань