Усть-Донецкий ССРЗ модернизирует семь барж для Азово-Донского пароходства

10:26 22.12.2011

Решение о проведении глубокой модернизации семи барж (проекта 942) Азово-Донского пароходства со сменой проекта по классификации Российского Речного Регистра (РРР) принято в 2011 году советом директоров АДП с выходом нового закона о мерах по поддержке российского судостроения и судоходства (305-ФЗ). 

Проект будет реализован с 2012 по 2015 г. на Усть-Донецком судостроительно-судоремонтном заводе (УДССРЗ, входит в АДП), пишет газета «Водный транспорт».

Модернизация пройдет в соответствии с Руководством № Р.003-2003 РРР (Строительство судов внутреннего и смешанного река-море плавания с использованием элементов эксплуатируемых судов), которое предусматривает возможность глубокой модернизации судна с заменой основных элементов конструкций и присвоением ему нового проектного номера для дальнейшей регистрации как нового судна.

Таким образом, баржи АДП подпадают под действия нового закона, согласно которому флот, построенный на российских верфях после 1 января 2010 года и зарегистрированный под российским флагом, имеет целый ряд налоговых льгот и преференций, в том числе во время последующей его эксплуатации.

По материалам Trans-Port