Всемирные детско-юношеские игры сценического искусства состоятся в Сочи в январе

14:48 22.12.2011

Всемирные детско-юношеские игры сценического искусства состоятся в Сочи 11-13 января 2012. В них примут участие более 200 коллективов из семи стран.

Как сказали корр.ИТАР-ТАСС организаторы игр – Дирекция фестивальных программ, свои таланты юным исполнителям предстоит показать в различных жанрах, стилях и направлениях современного искусства: хореографии, вокале, музыкально-инструментальном искусстве, фольклоре, театре. Пройти прослушивания, просмотры, мастер-классы, семинары можно будет в специально организованном зимнем лагере искусств «Новогодний звездопад».

Игры проводятся впервые, при поддержке Российской федерации искусств, Мирового артийского комитета, Союза композиторов России и лиги профессионалов восточного танца. Проект пройдет под девизом «Искусство во имя будущего».

В Сочинской филармонии считают, что изюминкой игр станут выступления кубанских творческих коллективов, среди которых «Виртуозы Кубани» – один из самых ярких и самобытных ансамблей, чья визитная карточка – многообразие тембров звучания, поразительная напевность, все то, что свойственно традиции старейших и признанных оркестров народных инструментов.

С отдельным концертом в рамках Всемирных игр искусств выступит Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка», в арсенале которого зажигательные номера с виртуозными танцевальными трюками, сюжетными сценами и фехтованием.
Завершит молодежный праздник выступление знаменитого джазового коллектива – Биг-бенда имени Георгия Гараняна.

Призеры первых Всемирных игр искусств, кроме наград от жюри конкурса, получат гранты на поступление в профильные вузы, а обладатели Гран-при в номинациях смогут выступить в супер-финале Игр, которые пройдут в Олимпийской столице в 2014 году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему