Порт Ника-тера увеличил оборот и в ближайшие годы планирует увеличить более чем в два раза

14:40 22.12.2011

20 декабря технический директор самого крупного в Николаевской области частного порта Ника-тера Валерий Утюжников во время расширенного заседания отечественных и иностранных инвесторов, что проходило в облгосадминистрации, первым делом сообщил, что оборот порта в 2011 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 500-700 тыс. тонн. 

А что касается общей возможности переработки груза, то, как отметил В. Утюжников, «Ника-тера» способна справиться с 7 млн. тонн груза в год.

Не минул Валерий Николаевич и планов порта на будущее, отметив при этом, что новым собственником предприятия поставлен план довести в течение нескольких лет грузооборот до 15 млн. тонн в год.

Таких показателей, по мнению технического директора, «Ника-тера» сможет достичь только консолидировав усилия с местными властями. Так как для переработки объемов грузов, превышающих сегодняшние показатели в два раза, порт нуждается в расширении и увеличении ветки железнодорожного полотна, что подходит на данный момент к порту.

По его словам, компания «Ника-тера» на данный момент занимается разработкой и подготовкой проектной документации по строительству железнодорожной станции и по возведению специальных объездных железной и автомобильной дорог, которые хотят проложить в Жовтневом районе. Причем, как отметил Валерий Николаевич, деньги на эти новостройки собственник порта планирует «заводить» уже в следующем году.

Пока только все готовится к разработке проектной документации. Затем технический директор рассказал о том, что предприятие уже сделало и что собирается сделать в обозримом будущем: «Мы хотим приобрести два буксира мощностью по 2,5 тысячи тонн. И создать еще 200 новых рабочих мест», – сообщил В. Утюжников.

Добавим, что совсем недавно писали о том, что на предприятии прошла смена собственника, в результате чего владельцем порта стала компания Ostchem Дмитрия Фирташа. А также «Ника-тера» фигурировала в СМИ в связи со скандальным, по мнению некоторых депутатов, решением сессии о продаже земли. Напомним, что 24 ноября в горсовете «Ника-тера» получила в собственность несколько участков по цене 36 гривен 30 копеек.

По материалам НикВести

Ще на цю тему