Сельсоветы Бахчисарайского района противятся созданию ландшафтного парка

15:59 21.12.2011

Сельские советы Бахчисарайского района Крыма противятся созданию регионального ландшафтного парка «Бахчисарай». Заповедный статус ограничит строительство на сельских территориях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о несогласии сельсоветов с ландшафтным парком сообщил на заседании комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Верховного Совета Крыма депутат-«регионал» Василий Рогатин.

«Я столкнулся с тем, что по данному вопросу есть согласования Бахчисарайского лесхоза, Куйбышевского лесхоза, но нет ни одного сельского совета. И сегодня группа голов сельских советов пишут обращения на имя председателя Верховного Совета Владимира Константинова, чтобы сняли данный вопрос с обсуждения на сессии 21 декабря», – сообщил Рогатин.

По его словам, статус ландшафтного парка ограничит строительство на территории сельских советов.

«Если мы примем это решение, и будет ландшафтный парк, то в этом парке нельзя строить. А попадает территория сельских советов, и нужно согласовывать с местными громадами», – отметил депутат.

По его мнению, постановление «О расширении и упорядочении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республике Крым», которым предусмотрено создание ландшафтного парка «Бахчисарай», выносится на «скоропостижное голосование», как, впрочем, и другие вопросы, включенные в повестку дня заседания 21 декабря.

В связи с этим Рогатин предложил ходатайствовать от имени комиссии отправить проект на доработку. Члены комиссии единогласно поддержали это предложение.

Отметим, что проектом постановления предлагается создать региональный ландшафтный парк «Бахчисарай» на площади 10,3 тыс га, из которых 9,67 тыс. га – территория Бахчисарайского и Куйбышевского лесхозов. Кроме того, в ландшафтный парк предлагается включить Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

«Территория обладает высокой природоохранной, историко-культурной, рекреационной, научной и эстетической ценностью, уникальным ландшафтным и биологическим разнообразием. На данной территории отмечены 33 вида высших растений и 52 вида животных, занесенных в Красную книгу Украины и другие международные природоохранные списки и конвенции, – говорится в проекте. – 53 объекта культурного наследия национального и местного значения требуют комплексной охраны».

Всего проектом предусмотрено создание 7 заказников, 3 региональных ландшафтных парка, 14 ботанических памятников природы местного значения.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему