Подготовлено российско-украинское соглашение о спасении на море

09:49 27.10.2010

Россия и Украина подготовили соглашение о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении в акваториях Черного и Азовского морей, документ будет подписан 27 октября.

Об этом стало известно по итогам заседания подкомиссии по вопросам транспорта в Киеве, которую провели министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко и министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, «стороны обсудили вопросы либерализации доступа на внутренние водные пути».

Сейчас порядок захода украинских судов предусматривает заявку в правительство России на получение соответствующего разрешения.

Украинские специалисты убеждены, что эта процедура нуждается в значительном упрощении.

Подписание договора о внутренних водных путях откроет путь судам под российским флагом в Днепр, а украинский флот получит возможность заходить в акватории рек Волга и Дон.

Соглашение будет подписано 27 октября, сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко – «Мы сегодня подписали протокол (на заседании подкомиссии «Украина-Россия» по вопросам транспорта) и готовы завтра подписать межправительственное соглашение об авиационно-морском спасении на море».

Украина и Россия договорились создавать единую систему управления вагонными парками разных форм собственности. До конца 2010 года решено провести рабочую встречу на уровне дорожных администраций по развитию автомагистралей Москва – Киев и Москва – Симферополь.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему