Азербайджан рассматривает возможности инвестиций в экономику Украины – Ильхам Алиев

09:24 27.10.2010

Азербайджан серьезно рассматриваем возможности инвестиций азербайджанских компаний в экономику Украины, а также их участие в различных инфраструктурных проектах, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью украинской газете «День» накануне визита в Украину.

«Украина всегда поддерживала Азербайджан, и мы всегда поддерживали Украину. То есть существует прочная база для двусторонних отношений. Нам кажется, что сейчас существует хорошая возможность конкретизировать именно экономические аспекты. Мы очень серьезно рассматриваем возможности инвестиций азербайджанских компаний в экономику Украины (уже есть некоторые наработки), а также участие наших компаний в различных инфраструктурных проектах», – сказал глава государства, комментируя двусторонние экономические отношения между двумя странами.

На вопрос корреспондента о том, связана ли активизация экономических контактов с приходом новой политической команды в Украине, Ильхам Алиев отметил, что новая команда «не является новой ни для Украины, ни для нас».

«Поскольку мы активно сотрудничали в то время, когда Виктор Федорович Янукович возглавлял правительство Украины и в 2006-м году посещал Азербайджан с большой делегацией, тогда были намечены очень важные вопросы дальнейшего экономического взаимодействия. Мы знаем друг друга давно и поэтому для нас сотрудничество с нынешней властью в Украине не представляется чем-то новым. Я уверен, что те отношения, которые сложились между нами в предыдущие годы, наполнялись конкретной составляющей. Мы за то время, что Виктор Федорович стал Президентом, встречались уже три раза и имели возможность широко обсудить перспективу двусторонних отношений. Что касается наших отношений в рамках международных организаций и политического взаимодействия, то они находятся на самом высоком политическом уровне», – подчеркнул Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что вопрос сотрудничества в энергетике, нефтяной сфере также всегда стоял на повестке дня.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему