В Сочи состоялся пикет в поддержку всероссийской акции «Россия – за честные выборы»

10:25 19.12.2011

17 декабря в Сочи состоялся санкционированный пикет в поддержку всероссийской акции «Россия – за честные выборы».

На площади возле ТЦ «Александрия» собрались представители политических партий: «Яблоко», «Правое дело», КПРФ, общественность города в лице экологов – членов «Экологической вахты по Северному Кавказу», «Российского географического общества», а также представители городских общественных организаций и журналисты.

Всего присутствовало около 50 человек пикетирующих, несколько полицейских и представители администрации города. По словам всех опрошенных, они пришли выразить свою позицию по отношению к прошедшим 4 декабря выборам в Государственную Думу, а также недовольство политикой Президента и Правительства РФ.

«Мы состоим в зеленой фракции партии «Яблоко», и возмущены тем, что выбора нам не предоставили, результаты были предопределены заранее, – сказала Юлия Набережная, представитель сочинского отделения РГО, – Нашими наблюдателями были зафиксированы нарушения во время выборов. Все официальные протоколы, подтверждающие факты фальсификаций, есть на руках у Михаила Соколова – правозащитника, члена сочинского отделения РГО. Он являлся официальным наблюдателем». 

По словам Ю. Набережной, политика, проводимая Владимиром Путиным, начиная с его вступления в первый президентский срок, направлена «на развал российской системы охраны природы». «Первое, что сделал Владимир Путин, вступив в полномочия Президента РФ, это упразднение Министерства экологии, от которого остался один небольшой департамент. Охрану природы передали в Министерство природопользования и это стало началом последовательной политики государства по развалу системы охраны природы», – сказала Юлия Набережная.

В пикете принял участие Сергей Басманов, задержанный сочинской полицией во время собрания граждан «За честные выборы», проходившего на привокзальной площади 10 декабря. Накануне он провел в тюремной камере пятеро суток. По этому поводу он сообщил следующее: «Мне создали почти королевские условия, я сидел в камере один, и мне даже выдали белье и матрац». В настоящее время Сергей Басманов находится под следствием, в отношении него заведено уголовное дело по факту избиения председателя избирательного участка из хулиганских побуждений.

«Я никого не бил и не мог бить», – заявил С. Басманов. По его словам следователь отклонил его ходатайство о проведении проверки его показаний на детекторе лжи, а также показаний потерпевшей. «Следствие идет тенденциозно, на очной ставке я задал 20 вопросов, большую часть которых следователь снял, хотя они были существенны», – сказал С. Басманов.

Свою позицию по отношению к прошедшим выборам выразила депутат Городского Собрания Сочи Людмила Шестак. «Я – как депутат – поддерживаю граждан, считаю, что выборы были нечестными», – сказала Л. Шестак. Лидер сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания от имени Компартии России высказал свой протест «против нечестных выборов».

«Гражданское мнение людей не было учтено на выборах. Я считаю, что голоса граждан были украдены, и это не вызывает сомнений. Наша партия имеет письменные доказательства того, что на этапе передачи итоговых протоколов голосования из участковых в территориальную избирательную комиссию, происходила фальсификация. По фактам нарушений подготовлено обращение в Следственный комитет Следственного управления РФ, я намерен лично встретиться с руководителем сочинского отделения СУ СК по Краснодарскому Краю. Только по центральному району зафиксировано 10 бесспорных фактов нарушений, в результате которых, 2033 голоса было приписано «Единой России», кроме того, нами зафиксированы фальсификации на самих участках: вбросы бюллетеней, многократное голосование одних и тех же лиц по нескольким бюллетеням. Далеко не на всех участках нашим наблюдателям удалось получить итоговые протоколы голосования, нам всячески препятствовали в их получении, что является уголовно наказуемым преступлением с целью фальсификаций», – сказал лидер Сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему