Неплательщикам за воду и вывоз мусора в Грузии отключат газ и свет

17:14 27.10.2010

В Грузии введен новый механизм сбора коммунальных платежей с граждан – неплательщикам за воду и вывоз мусора будут отключать подачу газа и электроэнергии, сообщают в Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжению.

В частности, согласно указу президента Грузии от 1 октября 2010 года, в 49-ю статью закона Грузии «Об электроэнергетике и природном газе» внесены изменения и дополнения «об интегрированном и координированном администрировании услуг электроэнергии, газом, водопровода и службы очистки».

Согласно этим изменения, оплата всех коммунальных услуг будет основана на единой скоординированной системе администрации.

Служба администрирования, которую в ближайшее время создаст комиссия, будет обязана прекращать обслуживание потребителя, если хотя бы один из коммунальных платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен полностью или не выплачен вообще.

«Если у гражданина будет задолженность по водоснабжению или вывозу мусора, он будет лишен подачи электроэнергии и газа, даже если он за них заплатил», – сказали в комиссии.

Несмотря на то, что закон вошел в силу с момента опубликования 11 октября в «Законодательном вестнике», он полностью еще не задействован, так как комиссия по энергетике еще не сформировала единую Службу администрирования.

Кроме того, согласно данному закону, структуры оказывающие гражданам коммунальные услуги в сфере обеспечения электроэнергией, газом, водоснабжения и вывоза мусора, до 1 января 2011 года должны предоставить данные по всем потребителям для создания общего банка данных.

По материалам Business Грузия