В Одесской области из-за таможни закрылось 170 экспедиторских компаний – профсоюзы

17:56 15.12.2011

В нынешнем году в Одесском регионе «из-за действий таможни и других контролирующих органов» закрылось 170 экспедиторских компаний. Таковы данные профсоюзной организации.

Портал «Транспортный бизнес» приводит слова представительницы профсоюзной организации грузовых перевозчиков области – Галины Вдовиной – о том, что «усилившийся за последние несколько месяцев прессинг со стороны силовых структур» вызвал остановку растаможивания грузов десятков предприятий.

Специалист заявила: «Представители таможни без объяснения причин не оформляют документы, ссылаясь на распоряжения руководства. Более того: появилась незаконная схема отказа в оформлении грузов. Сотрудники таможни ссылаются на то, что представители Службы безопасности Украины не расписываются в акте проверки груза на наличие контрабанды. Как нам говорят, это фактически означает запрет на пересечение грузом границы. Однако по закону СБУ не принимает участие в оформлении грузов. Она либо возбуждает дело о контрабанде, либо не возбуждает. А такого параметра как отсутствие подписи работника СБУ при таможенном оформлении нет».

Напомним: месяц назад генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Украины Юрий Приходько обжаловал действия руководства Южной таможни, обвинив его в грубом вмешательстве в работу портов. Поводом стало официальное письмо, которое направила руководству Одесского и Ильичевского морских торговых портов начальник ведомства Татьяна Бойченко.

Как отмечают в Ассоциации, чиновник изложила «свое видение» причин увеличения времени обработки контейнеров и путей решения проблемы: «Задекларирована целесообразность расторжения договоров между администрациями портов и экспедиторами (согласно приложению) и непродления договорных отношений между ними в 2012 году». В АМЭУ подобные рекомендации назвали «недопустимым и грубым вмешательством в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования», противоречащим Конституции и целому ряду законодательных актов.

Напомним также, что в указанных портах периодически под лозунгами борьбы сконтрабандой складывается критическая ситуация с таможенным оформлением контейнеров.

Между тем предприниматели неоднократно жаловались на коррупцию в портовых таможенных подразделениях. В открытом письме бизнесменов к губернатору Эдуарду Матвийчуку говорилось:

«Таможенники знают, как заставить платить. В портах действует норма – дается несколько дней для организации бесплатного вывоза контейнера. После чего за каждые сутки пребывания в порту начисляли штраф – от $100 до $500. Пользуясь этим, таможенники перестали принимать на регистрацию документы для вывоза контейнеров, а уже загруженные автомобили просто не выпускают. Объяснений не дают, а карточка отказа в таможенном оформлении, как того требует закон, не предоставляется. Для транспортно-экспедиционных предприятий начинают работать штрафные счетчики. Часть экспедиторов из-за безвыходного положения соглашаются на дачу взяток».

В июле группа предпринимателей подписала письмо в Генеральную прокуратуру и СБУ. Бизнесмены утверждают: «Коррупция на таможне – открытая, наглая. У чиновников нет страха перед наказанием. И если при Президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко фирмам-импортерам делались «экономически выгодные предложения» добровольно растаможить товар в Одессе, Ильичевске или Николаеве, то сейчас ситуация изменилась».

Предприниматели поясняют: «Например, если легальное растаможивание стоило около $10 тыс. (выплаты в госбюджет), то нелегально можно было растаможить за $8 тыс. Теперь же, если легальное растаможивание обходится, например, в $10 тыс., то уже не добровольное, а принудительное нелегальное стоит $15 тыс.».

В документе отмечается: чтобы заставить предприятия нелегально растаможивать товар в Одессе или Ильичевске, контейнеры под разными предлогами или без объяснения причин задерживаются в портах.

«После этого делается предложение растаможить груз в Одессе или Ильичевске – через фиктивную фирму. Такие компании очень легко найти через таможенную статистику. Они растаможивают большие объемы товаров различных групп (игрушки, чай, обувь, продукты питания, одежда) и не имеют собственных складов», – рассказывают бизнесмены. По их сведениям, в Одессе таких фирм четыре, в Ильичевске – две.

В июне предприниматели устроили автомобильный пробег по дороге в объезд Одессы. По три десятка фур и легковых машин проехали от поселка Авангард до Ильичевска, где возле таможни состоялся митинг. Участники акции выступили против злоупотреблений на таможне, потребовав прекратить незаконные поборы и задержки оформления грузов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах.

В марте были уволены 15 должностных лиц Южной таможни – за нарушение присяги государственного служащего. Еще 7 человек на одну ступень понижены в специальном звании. Были выявлены «многочисленные нарушения требований действующего законодательства должностными лицами Южной таможни при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, поступавших в адрес отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности».

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему