В 2012 году правительству предстоит разработать 58 законодательных актов, согласованных с законодательством ЕС

09:34 15.12.2011

В следующем году предстоит разработать и изменить в соответствии с европейским законодательством 58 законодательных актов и правительственных постановлений. Все это предусмотрено Национальным планом гармонизации законодательства на 2012 год, который был утвержден сегодня кабинетом министров.

Согласно документу, необходимо усовершенствовать законодательство в следующих сферах: сельское хозяйство, безопасность труда и здоровье на рабочем месте, государственные закупки, финансовые услуги, политика в области конкуренции, энергия, охрана окружающей среды и защита прав потребителей и пр.

Как отметил на заседании министр юстиции Олег Ефрим, план разработан с целью соблюдения обязательств Республики Молдова по постепенной гармонизации отечественного законодательства с европейским. Документом предусмотрены следующие направления: внедрение Плана действий по созданию зоны свободной торговли с ЕС и переговоры с Евросоюзом по либерализации визового режима. План был составлен с учетом предложений, поступивших от госорганов национального уровня.

В этом контексте премьер-министр Влад Филат потребовал обеспечения строгого мониторинга выполнения взятых перед партнерами по развитию обязательств по гармонизации национального законодательства с европейскими нормами. По словам председателя исполнительного органа, за последние два года ему впервые пришлось давать представителям Европейской комиссии объяснения, почему три законопроекта не попали в правительство и парламент.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему