В Молдове стартовала программа по возвращению на родину выпускников заграничных учебных заведений

09:39 27.10.2010

Юноши и девушки из Республики Молдова, получившие образование за границей и намеренные временно или навсегда вернуться на родину и устроиться на работу в частные или государственные структуры, будут получать ежемесячные пособия в размере 200 евро в течение максимум 6 месяцев, а также финансовую помощь, покрывающую расходы на авиаперелет.

Сотрудник молдавского представительства Международной организации по миграции (МОМ) Людмила Василова сообщила, что такие льготы будут предоставляться в рамках пилотной программы по продвижению и поддержке возвращения в страну 30 молодых граждан Республики Молдова, получивших образование за границей.

Эти юноши и девушки будут работать в отечественных структурах, где смогут передать свой опыт и применить навыки, полученные за рубежом. Молодым людям в рамках этой программы окажут содействие в трудоустройстве, а также логистическую и административную поддержку.

Программа инициирована МОМ в партнерстве с Министерством молодежи и спорта, Министерством просвещения и Агентством занятости населения.

По словам Людмилы Высиловой, в рамках проекта такое явление, как «утечка мозгов», рассматривается с точки зрения передачи новых идей и навыков в процессе миграции молодежи и образовательной мобильности.

Кандидаты на участие в стартовавшей программе должны будут заполнить бланк-заявку, размещенную на сайте молдавского представительства МОМ, и подать ее вместе с резюме до 31 марта 2011 года.

Программа осуществляется в рамках проекта «Поддержка выполнения составляющей миграции и развития Партнерства по мобильности РМ-ЕС», который финансируется ЕС и внедряется МОМ в сотрудничестве с правительством Республики Молдова.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему