Горнолыжный курорт Пампорово открыл зимний сезон

15:57 13.12.2011

Несмотря на необычно теплую погоду и отсутствие снега, открытие прошло весьма торжественно, а первых зимних туристов встретили лыжные трассы, покрытые искусственным снегом.

Пампорово - самый солнечный горный курорт Болгарии и полностью готов к начавшемуся зимнему сезону. Единственное, что омрачает праздничное настроение - это необычайно теплая погода, которая сейчас царит на всей территории страны, и отсутствие снега.

Тем не менее туроператоры и владельцы отелей настроены весьма оптимистично - предварительные резервирования показывают высокую наполняемость отелей, а метеорологи обещают в январе снег. Однако и сейчас всех прибывших туристов встречают готовые лыжные трассы, хотя покрыты они преимущественно искусственным снегом.

«Предстоящий зимний сезон вряд ли будет легким, - говорит Иво Маринов, заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии. - Однако даже в царящий сейчас в Европе кризис мы надеемся, что результаты сезона будут не хуже, чем в прошлом году». По мнению Маринова, основной туристический поток этой зимой ожидается из России, Украины, Сербии, Македонии, Румынии и Греции. Спад туристов из стран Северной и Западной Европы, по словам Маринова, объясняется экономическим кризисом. 

По материалам Новости Болгарии