Бастующий экипаж судна «Enigmagas» вышвырнули на берег (ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО)

14:07 10.12.2011

Неизвестные люди захватили судно «Enigmagaz», стоящее в порту Керчи под флагом Панамы. Одиннадцать человек экипажа силой выдворили за пределы корабля.

Вот, как описывает происходившее матрос Рамиль Ширинов, стоявший на вахте: «Люди прошли группой, организованно, все ребята спортивного телосложения, видно, что подготовлены… Они меня взяли под руки и вынесли с парохода. Я попросился: ребята, я понял, что полный беспредел, дайте вещи собрать».

Второй помощник капитана Вадим Гончаров: «Я после вахты спал. Слышу – дверями моими хлопают. Выглянул – ребята стоят в форме, говорят: «Собирайтесь». Я оделся, спустился в салон. Ребята стоят, человек шесть. Приехал человек, представившийся юристом судовладельца, и сказал, что все вопросы порешал с пограничниками, СБУ, с милицией. «Варианта два – или мы вас сейчас выносим, или вы собираетесь и организованно и выходите на причал», – сказал. Старпома взяли под руки четыре молодца и просто выпихнули на палубу».

Капитан сдал печать, документы и тоже собрал свои вещи. Весь экипаж погрузили в машину и вывезли в гостиницу «Меридиан». «Мы звонили в СБУ, прокуратуру, милицию, капитана порта вызывали по рации, но никто не приехал», – с горечью говорят моряки.

Юристы фирмы «G&G», которых нанял экипаж, намерены зафиксировать телесные повреждения, нанесенные старшему помощнику, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о расследовании насильственного выдворения с судна, стоящего в порту под иностранным флагом.

Инспектор Международной федерации транспортников в Украине Наталья Ефрименко сказала сайту KERCH.COM.UA о том, что головной офис организации отслеживает эту ситуацию и готов арестовать судно «Enigmagas» в любом порту, если судовладелец не выплатит всю причитающуюся морякам заработную плату.

Ранее сообщалось, что экипаж судна «Enigmagaz», бастующий в Керченском проливе из-за невыплаты заработной платы, пытаются силой выдворить с судна.

По сообщению старшего помощника капитана, утром на судно ворвались неизвестные и пытались заставить моряков сойти на берег. Команда просила защиты у СБУ и правоохранителей Украины.

На корабле произошла драка. Как сообщал корреспондент сайта KERCH.COM.UA с места событий, в результате потасовки часть команды была выдворена на берег. Остальные моряки во главе с капитаном забаррикадировались в кают-компании.

По материалам KERCH.COM.UA