Грузия стала страной-аспирантом НАТО; глава МИД России предостерег Альянс

14:54 09.12.2011

Грузия впервые упомянута в официальном документе Североатлантического альянса страной-аспирантом НАТО. Об этом 8 декабря заявил вице-премьер Грузии, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

«Грузия впервые упомянута страной-аспирантом НАТО. Это специфический термин и Грузия упомянута среди тех стран, которые получили MAP (План действий по членству в НАТО), таких как Македония, Черногория и Босния и Герцеговина», – слова Барамидзе приводит «Новости-Грузия».

Параллельно с этим Министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег страны, входящие в НАТО, от заигрываний с Грузией, которые могли бы спровоцировать руководство этой страны к новым авантюрам наподобие августовских событий в Южной Осетии в 2008 г.

«Интерфакс» отмечает, что в качестве аргумента глава российского внешнеполитического ведомства напомнил коллегам о психике грузинского президента Михаила Саакашвили. «Говорили мы и о Грузии, потому что я обратил внимание, что во вчерашнем коммюнике, которое министры иностранных дел стран альянса приняли, содержится такой термин, как «партнеры, которые стремятся к вступлению в НАТО», и среди стран, которые этим термином обозначаются, упомянута была и Грузия», – сказал он на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД Совета Россия - НАТО (СРН) в Брюсселе.

Лавров рекомендовал коллегам не давать грузинскому режиму каких-либо иллюзий, которые могли бы подтолкнуть их к действиям наподобие российско-грузинской войны в августе 2008 года, и напомнил, что те события произошли вскоре после Бухарестского саммита НАТО, на котором Грузии пообещали членство в альянсе, сообщает NEWSru.com.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему