Экс-президента Украины могут привлечь к суду за поставки оружия в Грузию

12:21 26.10.2010

Экс-президент Украины Виктор Ющенко может стать одним из фигурантов уголовного дела по факту поставок оружия в Грузию. Об этом 26 октября заявил депутат Партии регионов Валерий Коновалюк.

Осенью 2008 года была сформирована парламентская комиссия по расследованию поставок украинского оружия в Грузию. Поводом для создания комиссии, руководить которой стал Коновалюк, послужили российские обвинения в поставках украинского оружия в Грузию.

По словам Коновалюка, после внимательного изучения материалов, предоставленных комиссией, Генеральная прокуратура Украины возбудила несколько новых уголовных дел. Ющенко может стать одним из главных подозреваемых. «Все финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, патронировал лично Виктор Ющенко», – заявил депутат.

Однако в пресс-службе Генеральной прокуратуры опровергли информацию о возбуждении новых уголовных дел по факту продажи украинского оружия.

«В производстве Генпрокуратуры находится одно уголовное дело, которое было возбуждено еще несколько лет назад по факту незаконной продажи оружия Украиной в 2005 году», – рассказали в ведомстве, отметив, что сейчас по этому делу проводятся проверки. «Никаких дел против конкретных лиц еще никто не возбуждал», – заявили в пресс-службе ГПУ.

После начала вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Россия обвинила Украину в незаконных поставках оружия Грузии. Министерство обороны Украины настаивало, что продажи оружия соответствовали нормам международного права.

В ноябре 2009 года российские спецслужбы заявили, что Украина продолжает поставлять оружие Грузии.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», – заявил начальник разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Александр Шляхтуров.

По материалам GHN

Ще на цю тему