Подержанные авто в Болгарии будут облагаться большим налогом

15:48 28.10.2010

С 2012 г. болгар будут стимулировать покупать только новые автомобили из-за большого налога на подержанные неэкологические машины. Об этом стало известно из высказывания вице-премьера Болгарии Симеона Дянкова на встрече с крупными бизнесменами.

Этот вопрос уже несколько месяцев обсуждается в Министерстве финансов, Министерстве по экологии и экономике. В данный момент идет анализ болгарского автопарка и какие должны быть налоговые ставки.

Изменения будут касаться годового налога на транспорт. В данный момент, чем старее автомобиль, тем ниже налог, из-за чего болгары покупают подержанные машины.

Сниженные налоговые ставки будут  на авто, которые поддерживают стандарты Евро 4 и Евро 5, а также  на электромобили, пояснил Дянков. Это означает, что предпочтение будет отдано транспортным средствам, произведенным после января 2005 г. Не имеет значения, была ли машина на момент покупки новой или подержанной.

Предложение о высоких налоговых ставках и тарифах на автомобили со стандартом ниже Евро 3 было обосновано как способ борьбы с уменьшением эмиссии вредных веществ.

87 % автомобилей в Болгарии –  старше 10 лет.

Процент новых автомобилей в Болгарии в 5 раз ниже, чем в Словении, и в 12 раз ниже, чем в Чехии.

Пока Болгария не предприняла никаких мер по ограничению импорта подержанных авто, технический контроль занижен. 81% ввозимых автомобилей в прошлом году – б/у, и ввезены частными лицами.

Также Болгария абсолютно не стимулирует ввоз электромобилей.

Чтобы поддержать ввоз новых авто и электромобилей, Болгария должна применить  опыт таких стран, как Франция, Португалия и Испания, которые выдают по 5000 евро субсидий за автомобиль, а в Голландии, Италии и Дании - нет налога на регистрацию и нет дорожного налога.

По материалам Блог о Болгарии